Сборная Эстонии по футболу разгромила Грузию - 3:0 ({{commentsTotal}})

{{1447260792000 | amCalendar}}

В среду вечером на таллиннском стадионе "А. Ле Кок Арена" сборная Эстонии по футболу в товарищеском матче против национальной команды Грузии добилась уверенной победы - 3:0.

Все голы в матче, который в прямом эфире с комментариями на русском языке показывал портал rus.err.ee, были забиты во втором тайме.

На 61-й минуте счет в поединке открыл форвард "Нымме Калью" Атс Пурье. Спустя четыре минуты подключившийся к атаке защитник "Левадии" Артур Пикк удвоил преимущество хозяев поля, а окончательный результат под занавес встречи установил вышедший на замену атакующий полузащитник "Флоры" Максим Гусев.

В этом поединке свои первые матчи за сборную Эстонии провели защитник "Флоры" Никита Баранов (отыграл все 90 минут) и его партнер по клубу, нападающий Рауно Саппинен (вышел на замену во втором тайме).

В составе национальной команды Грузии дебютировал чемпион Эстонии в составе "Флоры" Закария Бегларишвили. В экстренном порядке вызванный в сборную грузинский полузащитник как и Саппинен вышел на замену во второй половине второго тайма.

Если в первом тайме игра была в целом равной, то после перерыва эстонские футболисты владели заметным преимуществом, много атаковали и порадовали своих болельщиков заслуженной победой.

В ноябрьском рейтинге ФИФА сборная Грузии занимает 111-е место. Эстонские футболисты находятся на 90-й строчке. До этого команды провели четыре очных товарищеских поединка. В 1998 году в Тбилиси победу праздновали хозяева со счетом 3:1 (Михаил Ашветия (2), Давид Джанашия - Арго Арбейтер), в 2000-м эстонцы на своем поле взяли реванш - 1:0 (Райо Пийроя). В 2008-м на "А. Ле Кок Арене" команды разошлись миром - 1:1 (Тармо Кинк - Леван Кения). И наконец в 2010-м в Тбилиси успешнее были грузины - 2:1 (Леван Кобиашвили, Давид Сирадзе - Атс Пурье).

На товарищеский матч между сборными Эстонии и Грузии получила назначение североирландская бригада судей.

Главным арбитром назначен 42-летний Рэймонд Крэнгл. В роли помощников выступают Стивен Белл и Дэвид Андерсон. Четвертый рефери - представитель Эстонии Силвер Кыйв.

Крэнгл в этом году обслуживал в Таллинне матч Лиги Европы между "Нымме Калью" и "Вадуцем" (0:2), а прошлым летом был главным арбитром выездного поединка силламяэского "Калева" с "Хонкой" (2:3).

Список спортивных трансляций портала rus.err.ee с октября по декабрь:

3 октября - Футбол. Чемпионат Эстонии. "Калев" (Силламяэ) - "Транс" (Нарва), 16:20 - 18:30
9 октября - Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2016, Англия – Эстония, 21:32 – 23:50
12 октября - Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2016, Эстония – Швейцария, 21:32 – 23.50
17 октября - Футбол. Чемпионат Эстонии. "Транс" (Нарва) - "Флора" (Таллинн), 16:20 - 18:30
18 октября - Волейбол. Финал чемпионата Европы по волейболу. Франция - Словения. Начало в 20:35.
24 октября - Футбол. Чемпионат Эстонии. "Инфонет" (Таллинн) - "Флора" (Таллинн), 16:20 - 18:30
31 октября - Футбол. Чемпионат Эстонии. "Левадия" (Таллинн) - "Флора" (Таллинн), 13:50 - 16:00
7 ноября - Футбол. Чемпионат Эстонии. "Пайде" - "Флора" (Таллинн), 13:50 - 16:00
11 ноября - Футбол. Товарищеский матч. Эстония - Грузия, 18:50 – 21:00
14 ноября - Фехтование. Этап Кубка мира "Таллиннский меч", 16:30 – 18:30
27 декабря - Торжественное награждение лучших спортсменов года, 20:30 – 23:10

Редактор: Виктор Сольц, Сергей Михайлов

Председатель Европейского совета Дональд Туск, премьер-министр Эстонии Юри Ратас и председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер