Карлсен сравнял счет с Карякиным в матче за шахматную корону ({{commentsTotal}})

{{1480053547000 | amCalendar}}

Российский гроссмейстер Сергей Карякин уступил черными фигурами норвежцу Магнусу Карлсену в 10-й партии матча за мировую шахматную корону. Таким образом, действующий чемпион Карлсен сравнял счет в матче — 5:5.

Десятая партия продолжалась около шести с половиной часов и закончилась победой норвежца, на 75-м ходу россиянин признал свое поражение, сообщило в пятницу, 25 ноября, агентство ТАСС.

11-я партия состоится в субботу, Карякин будет играть белыми фигурами.

Из десяти партий восемь закончились вничью, и по одной партии удалось выиграть Карякину и Карлсену.

Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. После каждых двух партий шахматистам дается выходной день.

Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Дополнительная партия, если она понадобится, пройдет 30 ноября.

Добавлен видеосюжет корреспондента "АК" Алексея Маргиева.