Карякин сохранил лидерство в матче за шахматную корону

Магнус Карлсен и Сергей Карякин. Фото: Reuters/Scanpix
24.11.2016 10:04
Рубрика: Спорт

Российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью белыми фигурами в девятой партии матча за чемпионский титул против норвежца Магнуса Карлсена. Из сыгранных партий восемь закончились вничью, а в одной одержал победу Карякин, поэтому общий счет в матче 5:4 в пользу россиянина.

На 74-м ходу партии, продолжавшейся около пяти с половиной часов, гроссмейстеры подписали мировое соглашение, сообщило ТАСС.

Десятая партия состоится в четверг, Карякин будет играть черными фигурами.

Весь матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. После каждых двух партий шахматистам дается выходной день.

Если после 12 партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Тай-брейк, если он понадобится, пройдет 30 ноября.