Март Хельме был вынужден оправдываться из-за своего высказывания в адрес финского правительства ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Министр внутренних дел, председатель Консервативной народной партии (EKRE) Март Хельме резко высказался в адрес нового правительства Финляндии, а затем был вынужден оправдываться.
Накануне поздно вечером в разосланном вчера пресс-релизе он сообщил, что выражал собственную позицию и позицию партии, а не всего правительства, когда критиковал новое правительство Финляндии, и в частности, кандидатуру премьер-министра Санны Марин, сообщили в понедельник, 16 декабря, утренние новости ETV+.
Ранее в воскресенье в радиоэфире Хельме провел параллель со словами Владимира Ленина и позволил себе сравнить Марин с продавщицей, которая стала премьер-министром, а других членов финского правительства назвал уличными активистами и неучами. При этом он выразил сомнение, что новое правительство сможет отстаивать национальные интересы страны.
Премьер-министр Эстонии, центрист Юри Ратас призвал Хельме уважительно относиться к финским коллегам, после чего Хельме поспешил оправдаться, заявив, что дружеские отношения между Финляндией и Эстонией останутся.
Высказывания Марта Хельме осудили многие эстонские политики, в том числе лидер оппозиционной Партии реформ Кая Каллас и экс-президент Тоомас Хендрик Ильвес.
Редактор: Сергей Михайлов
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.