Этап КМ по биатлону в Анси: женский спринт выиграла Экхофф, Регина Оя на 27-м месте ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Во французском Анси в рамках этапа Кубка мира по биатлону в пятницу прошла женская спринтерская гонка. Ее победительницей стала норвежка Тириль Экхофф. Эстонская биатлонистка Регина Оя показала свой второй результат в карьере - она финишировала 27-й.

Погодные условия во французском Анси не позволяют всем фаворитам показать свой максимум, передает "Актуальная камера".

Тренеры и спортсмены жалуются на то, что из-за теплой погоды трасса разбита и очень сложно подобрать правильно смазку. Возможно это и стало причиной того, что норвежка Тириль Экхофф, даже несмотря на промах в первой стрельбе, в дальнейшем смогла показать самый лучший ход. На финише спринтерской гонки она на 6 секунд обогнала француженку Жюстин Брайза, которая стреляла без промахов. Для Экхофф эта победа стала восьмой в карьере, всего у нее 19 подиумов. Третья место заняла представительница Чехии Маркета Давидова, а четвертой стала россиянка Светлана Миронова. Все они также стреляли без промахов, но на лыжне были не так быстры как Экхофф.

Две эстонские биатлонистки смогли попасть в число 60-ти лучших. Регина Оя, допустив один промах, проиграла норвежке полторы минуты и заняла 27-е место. Это ее второй результат за все время в профессиональном спорте. Она заработала 14 очков в общий зачет Кубка мира и в субботу выступит в гонке преследования.

Вместе с ней на дистанцию завтра выйдет также и Йоханна Талихярм. Она тоже допустила один промах на первом огневом рубеже и финишировала 47-й. Туули Томингас и Грете Гайм остались за чертой 60-ти лучших.

В субботу, 21 декабря, в Анси состоятся сразу две гонки преследования. В 14:00 на старт выйдут мужчины, а спустя два часа состоятся женские соревнования.

В воскресенье по 30 лучших биатлонистов сезона выйдут на первые гонки этого сезона в масс-старте.