Norstat: популярность Партии реформ снижается четвертую неделю подряд ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&height=448&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2020%2F03%2F11%2F759740h368e.jpg)
За последнюю неделю в уровне популярности основных политических партий не произошло резких изменений, но в рейтинге Партии реформ сохраняется тенденция к снижению.
Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 10 февраля по 9 марта.
Первое место по популярности сохраняет Партия реформ, за которую головы проголосовать 31,6% избирателей (-1% к прошлой неделе). Рейтинг реформистов снижается уже четыре недели подряд.
На второй строчке располагаются центристы с рейтингом в 21,9% (+0,5%).
Третье место по-прежнему занимает EKRE, популярность которой составляет 17,3%.
На четвертую строчку после трехнедельного перерыва вышла Социал-демократическая партия (8,7%).
На пятом месте - партия "Эстония 200" (8,3%), которая на последних парламентских выборах набрала 4,4% голосов и не преодолела избирательный порог, но с тех пор существенно нарастила рейтинг.
Далее следует Isamaa (6,4%).
За "Зеленых Эстонии" готовы проголосовать 2,6% избирателей. Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 1%.
Совокупная поддержка коалиционных партий (45,6%) на 5,3 процентных пункта превышает суммарный рейтинг парламентской оппозиции, что является для коалиции одним из самых высоких показателей за последний год.
Редактор: Андрей Крашевский
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.