Кийк: сдать тест на коронавирус смогут и пациенты со слабовыраженными симптомами ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2020%2F03%2F17%2F762368hdb28.jpg)
Исходя из практики других стран, рекомендаций ВОЗ и ожиданий общественности в Эстонии будут расширены возможности тестирования на коронавирус, чтобы сдать анализы могли не только люди из группы риска, но и пациенты со слабовыраженными симптомами.
Как рассказал ERR министр социальных дел Танель Кийк, возможностей тестирования будет больше, но сдавать анализ на коронавирус можно будет лишь в случае медицинских показаний, например, на основании направления от семейного врача.
По словам министра, в Эстонии уже было сделано более 1600 тестов и их число растет каждый день. Сбор тестов требует ресурсов и использования средств личной защиты, и до этого предпочтение отдавалось пожилым и имеющим хронические заболевания людям, но теперь государство намерено изменить подход. "Мы упростим возможность тестирования людей со слабовыраженными симптомами, которые не входят в группу риска", – пообещал Кийк.
В сотрудничестве с частным сектором планируется создать пункты для тестирования, в которые пациентов смогли бы направлять семейные врачи. Кийк отметил, что будет 3-4 таких пункта, кроме того, необходимо создать мобильное подразделение, которое могло бы оказывать услугу тестирования в разных уездах.
Редактор: Евгения Зыбина
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.