В ВОЗ обсуждается возможность использования эстонской системы обмена данными X-tee
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2020%2F05%2F20%2F780638hf863.png)
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заинтересована в решениях, позволяющих обмен данными между различными регистрами, и может взять за основу разработанную в Эстонии систему X-tee.
Об этом сообщил в среду специалист центра инфотехнологий и развития МВД Янек Розов.
"Проект находится на стадии первичной договоренности. Идея как таковая Всемирной организацией здравоохранения принята, они видят в этом большой потенциал, и сейчас на самых высоких уровнях обсуждается возможность того, что наша система X-tee будет взята за основу для передачи информации о здоровье", - сказал Розов в передаче "Подробности" на радиостанции "Радио 4".
По его словам, преимуществом эстонской системы является ее способность обеспечивать обмен информацией между многочисленными базами данных, а не просто извлекать данные из одного центрального источника.
"Эстонское электронное государство работает больше 20 лет по системе обмена данными. У нас нет одного большого регистра, где мы держим все данные, и наш принцип - делиться данными [из различных регистров] с теми, у кого есть право на эти данные", - пояснил Розов.
В пользу X-tee также говорит успешный запуск информационного сотрудничества с Финляндией на этой платформе.
"Всемирная организация здравоохранения посмотрела в нашу сторону из-за того, что у нас был удачный пример совместной работы с Финляндией, с которой мы совместно развиваем нашу X-tee. Создано некоммерческое объединение с целью создать ассоциацию X-tee для передачи информации, к которой мы и хотим привлечь ВОЗ, чтобы она стала членом этой ассоциации. Мы хотим развивать дальше X-tee на глобальном уровне, начав с данных о здоровье", - добавил Розов.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Радио 4