Спортобзор "АК": волейбол, парусный спорт и гребля ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Спортивная жизнь в Эстонии начинает возвращаться в привычное русло. В минувшие выходные в разных регионах страны прошли национальные и международные соревнования по пляжному волейболу, гребле и парусному спорту.

В Раквере прошел первый этап открытого чемпионата Эстонии по пляжному волейболу. В мужских соревнованиях победила сильнейшая пара страны Кусти Нылвак - Март Тийсаар. За два дня турнира они не проиграли ни одной партии. А в финале одолели своих оппонентов из Латвии Арниса Релинса и Ардиса Бедритиса со счетом 21:16, 21:12.

В женском турнире победили Хелейне Холлас и Лийза Соометс. В финале они одолели Марие Похлак и Мари Лоорман со счетом 21:11 и 21:10. Следующий этап открытого чемпионата Эстонии по пляжному волейболу состоится 27 и 28 июня в Таллинне. Остальные три этапа соревнований в течение лета примут Пярну, Тарту и Пайде.

Элитные яхтсмены страны открыли свой сезон в Пярну. На первом этапе открытого чемпионата Эстонии соревновались представители девяти классов. Особо стоит отметить соперничество в классе Laser Standard, где уверенную победу отпраздновал первый номер рейтинга и один из ведущих яхтсменов Эстонии Карл-Мартин Раммо. Следующий этап чемпионата Эстонии по парусному спорту состоится в конце июня в Таллинне.

Всего же в течение сезона пройдут 10 этапов, в которых примут участие более 400 яхтсменов. В каждом классе запланировано проведение трех или четырех этапов, из которых три лучших результата пойдут в общий зачёт.

Тем временем, представители академической гребли начали свой сезон с Кубка реки Эмайыги. С наибольшим интересом ожидалось соперничество в одиночном классе, где по сумме двух дней соревнований победу одержал опытный бронзовый призёр Олимпиады в Рио в четверке Аллар Рая. Ещё один призер Игр 2016 года Андрей Ямся показал лучшее время в воскресенье, но по сумме двух заездов стал только пятым.

Другие два представителя бронзовой олимпийской четверки Тыну Эндрексон и Каспар Таймсоо отсутствовали на соревнованиях по семейным обстоятельствам.

Источник: "Актуальная камера" (ETV+)