На прошедших в Тарту Олимпийских днях было установлено сразу несколько рекордов ({{contentCtrl.commentsTotal}})

В течение двух дней в Тарту проходили молодежные Олимпийские дни, о время которых было установлено сразу несколько рекордов. А завершился фестиваль финальными соревнованиями в рамках спортивной программы "10 олимпийских стартов".

Одна из главных тем прошедших Олимпийских дней была посвящена 100-летию эстонского баскетбола, передает "Актуальная камера".

В связи с этим по всей стране прошла акция, в которой мог принять участие каждый желающий. На баскетбольных площадках были установлены камеры и нужно было просто забросить мяч в кольцо. Всего в этот день было сделано 114 700 попаданий, что после проверки международного судейского комитета должно стать новым рекордом в книге Гиннесса. Из них свыше 2500 были сделаны в Тарту во время молодежных Олимпийских дней, где патроном выступила чемпионка мира по фристайлу Келли Сильдару. Она, как и ветераны эстонского баскетбола, внесла свою лепту в общий рекорд.

Помимо баскетбола, участники фестиваля могли попробовать свои силы в разных видах спорта. Но главным событием стали финальные соревнования по легкой атлетике в рамках программы ETV "10 олимпийских стартов".

Победителем 49-го сезона соревнований стали юные спортсмены тартуской школы "Тамме", которые выиграли на своем домашнем стадионе. Братья Андреас и Мартин Трумм принесли зачетные очки в многоборье, показав высокие результаты в прыжках с шестом. Катарина Верст из Луунья выиграла соревнования в многоборье у старших девочек.

В младшей группе среди 12-летних победительницей среди девочек стала таллиннка Эллен-Ингрид Аадамсоо. А настоящим открытием соревнований стал ученик столичной гимназии Пельгулинна Тристьян Яансон, выигравший многоборье с новым рекордом - 7360 очков. В забеге на 60 метров с барьерами он даже не заметил соперников, показав великолепный результат, - 8,72 секунды.