Рафаэль Надаль снова стал чемпионом Roland Garros и повторил рекорд Федерера ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Рафаэль Надаль.
Рафаэль Надаль. Автор: Reuters/Scanpix

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в 13-й раз выиграл Открытый чемпионат Франции, одержав в воскресенье победу в финальном поединке над сербом Новаком Джоковичем.

Занимающий вторую строчку в мировом рейтинге теннисистов-профессионалов Надаль выиграл матч в трех сетах со счетом 6:0, 6:2, 7:5. Поединок продолжался 2 часа 41 минуту.

Прозванный "королем грунта" испанец выиграл Roland Garros в рекордный 13-й раз и в четвертый раз - не уступив за весь турнир ни одного сета.

Благодаря этой победе Надаль сравнялся с Роджером Федерером по числу побед на турнирах Большого шлема - у обоих теннисистов теперь по 20 главных титулов в мире тенниса.

Рафаэль Надаль впервые выступил на Roland Garros в 2005 году в возрасте 18 лет, сразу став чемпионом Открытого чемпионата Франции. С тех он проиграл всего два матча на этом турнире серии Большого шлема: шведу Робину Сёдерлингу в четвертом круге в 2009 году и Новаку Джоковичу в четвертьфинале в 2015 году. В 2016 году Надаль снялся с турнира из-за травмы перед матчем третьего круга.

Из-за огромного успеха, который сопутствовал Надалю на грунтовых кортах, его стали называть "королем грунта". Впрочем, во время последнего финального матча с Новаком Джоковичем комментаторы уже называли его "богом грунта".

В общей сложности испанец выиграл Roland Garros 13 раз, что является рекордом как для Открытого чемпионата Франции, так и любого другого турнира серии Большого шлема.

До наступления нынешней эпохи в мужском теннисе, в которой безраздельно доминировали Федерер, Надаль и Джокович, рекорд по числу побед на турнирах Большого шлема принадлежал американцу Питу Сампрасу. 14 чемпионских титулов американца, последний из который был завоеван в 2002 году, тогда считались недосягаемым рекордом. Однако этот рекорд к настоящему моменту оказался побит не один, а целых три раза.