В сентябре объемы промышленного производства в Эстонии снизились на 2% ({{contentCtrl.commentsTotal}})
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&height=448&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2020%2F07%2F20%2F799405h097f.jpg)
Промышленные предприятия произвели в сентябре 2020 года на 2% меньше продукции, чем в том же месяце прошлого года, свидетельствуют данные Департамента статистики.
Из трех секторов промышленности производство сократилось в обрабатывающей промышленности на 2%, в энергетике – на 5% и в горнодобывающей промышленности – на 8%, сообщила в пятницу пресс-служба департамента.
В целом спад наблюдался в более чем половине отраслей обрабатывающей промышленности.
На внешний рынок было продано 69% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на производство компьютеров и электронного оборудования.
Согласно неоткорректированным данным, продажи продукции на экспорт выросли в сравнении с прошлым годом на 6%. Поставки на внутренний рынок снизились на 4%.
В соответствии с сезонно откорректированными данными, в сентябре было произведено по сравнению с августом на 1% больше продукции как в промышленности в целом, так и в обрабатывающей промышленности.
Производство электроэнергии сократилось по сравнению с сентябрем прошлого года на 1%, а производство тепла – на 10%.
Редактор: Сергей Михайлов
С 02.04.2020 года ERR показывает полное имя автора комментария.