Статья опубликована более пяти лет назад и находится в архиве, который ERR не обновляет.

По числу смертей от наркотиков Эстония находится на первом месте в ЕС

Иллюстративное фото. Операция по изъятию кокаина в Европе.
Иллюстративное фото. Операция по изъятию кокаина в Европе. Автор: Фото: Scanpix

По числу смертей, прямо или косвенно вызванных наркотиками, Эстония занимает уверенное первое место в Европейском Союзе.

Проведенное Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании ежегодное исследование показало, что если в ЕС два года назад на один миллион жителей приходился 21 смертельный случай в связи с употреблением наркотиков, то в Эстонии этот показатель был равен 146.

Также из доклада следует, что Эстония лидирует и по употреблению амфетамина: в прошлом году в нашей стране его употребляли 1,1% жителей, а средний показатель по ЕС равен 0,5%.

Не первый год Эстония находится на первом месте и по количеству колющихся наркоманов. Если в среднем по ЕС на каждую тысячу человек приходится от 1 до 5 потребителей инъекционных наркотиков, то в нашей стране этот показатель равен 15.

В большинстве европейских стран серьезной проблемой по-прежнему остается употребление героина, в Эстонии же наркоманы предпочитают его аналоги - фентанил или "белый китаец".

В то же время употребление конопли среди молодежи продолжает снижаться во всей Европе.

Презентация доклада состоялась во вторник, 15 ноября, в Лиссабоне.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: