Адвокат КаПо: заслушивать свидетелей Яны Тоом не было необходимости

Адвокат Яны Тоом Оливер Няэс ходатайствовал сегодня, 22 октября, в Таллиннском административном суде об отводе судьи Дагмар Маастик по делу Тоом против Полиции безопасности (КаПо) из-за того, что суд не стал заслушивать показания свидетелей Тоом. По мнению адвоката КаПо Аллара Йыкса, необходимости заслушивать свидетелей истицы не было.
Адвокат Тоом усомнился в объективности судьи и ходатайствовал о ее отводе на основании того, что суд не стал заслушивать показания свидетелей истицы — директоров школ и членов попечительских советов, но при этом показания свидетелей КаПо на прошлом заседании 17 сентября заслушаны были.
Адвокат КаПо Аллар Йыкс, который ранее занимал пост канцлера права, а сейчас является сотрудником адвокатской конторы «Sorainen», рассказал корреспонденту «Актуальной камеры», почему, по его мнению, суд не стал заслушивать свидетелей Тоом.
«Жалобщица хотела с помощью свидетельств директоров школ доказать, что она не оказывала вместе с Центром информации по правам человека давление на таллиннские русские школы с тем, чтобы они направили в Таллиннское горсобрание ходатайства о сохранении возможности обучения на русском языке, – пояснил Йыкс. – Но в ежегоднике КаПо не утверждалось, что Яна Тоом угрожала или принуждала директоров школ или попечительские советы подавать заявления».
Использованное в ежегоднике выражение «оказывать давление» является оценочным, и его соответствие истине не подлежит доказательству, считает Йыкс.
Он отмечает, что Полиция безопасности уже объясняла свою позицию в ответе на жалобу Тоом: «Препятствование переходу на эстонский язык обучения в действиях жалобщицы можно описать как совокупность действий, которая включала в себя сделанные с позиции власти на посту вице-мэра агрессивные воззвания и открытое выражение ожиданий вице-мэра от школ и попечительских советов как посредством СМИ, так и на конференциях, семинарах и совещаниях».
«Таким образом, подлежал доказательству вопрос, делала ли Яна Тоом с позиции власти заявления или выражала школам и попечительским советам как вице-мэр свои ожидания посредством СМИ и на конференциях», – сказал Йыкс.
«Жалобщица не отрицала, что она открыто и как вице-мэр, и как депутат Рийгикогу обращалась с призывами к школьным попечительским советам не переходить на эстонский язык обучения», – отметил Йыкс.
Поэтому, по мнению адвоката КаПо, отсутствовала необходимость заслушивать свидетелей Тоом.
Напомним, что Яна Тоом через суд требует удалить информацию о ней из ежегодника КаПо, в который, по ее мнению, включена ложная трактовка ее деятельности. По мнению истицы, КаПо опубликовала ложные утверждения, поскольку Тоом, в противоположность сказанному в ежегоднике, не оказывала давления на русские школы Таллинна, чтобы те подавали в горсобрание ходатайства о продолжении обучения на русском языке. Оглашение решения суда назначено на 13 ноября.
Редактор: Юлия Сокол