Этап КМ по биатлону: Талихярм в женской индивидуальной гонке заняла 27-е место ({{contentCtrl.commentsTotal}})

В итальянской Антерсельве в рамках Кубка мира по биатлону прошла женская индивидуальная гонка на 15 км. Свою первую победу в карьере одержала представительница Австрии Лиза-Тереза Хаузер. Лучшей из эстонских спортсменок стала Йоханна Талихярм, показавшая 27-й результат.

Женская гонка на 15 км прошла в нелегких погодных условиях. Видно было, что девушки отвыкли от длинных дистанций и не смогли в Антерсельве справится с ветром на стрельбище, передает "Актуальная камера".

Особенно, с учетом того, что за промах автоматически добавлялась одна штрафная минута, лидеры сезона нервничали и допускали массу ошибок. Единственной, кто закрыл все 20 мишеней и вошел в "клуб зеро", стала украинка Юлия Джима. Однако, она на дистанции была не самой быстрой и на финише осталась второй.

А вот представительница Австрии Лиза-Тереза Хаузер показала отличную скорость и в стрельбе допустила лишь один промах. На последнем километре она выглядела очень мощно и выиграла у Джимы 43 секунды, одержав свою первую победу в карьере на этапах Кубка мира. Третье место с одним промахом заняла француженка Анаис Шевалье-Буше. Россиянка Евгения Павлова замкнула шестерку сильнейших.

Хорошую гонку провела эстонская биатлонистка Йоханна Талихярм. Она точно стреляла из положения лежа, но в стойке на двух рубежах допустила по одному промаху. В итоге на финише проиграла 3 минуты и 18 секунд. Это принесло ей 27-е место. Она оказалась выше лидеров общего зачета норвежки Марты Олсбю-Ройселанн и шведки Ханны Эберг. В общем зачете Кубка мира Талихярм набрала 27 очков, но в гонку с общего старта, которая состоится в субботу, пока не попадает.

У остальных эстонских биатлонисток стрельба не пошла. Туули Томингас заработала восемь минут штрафа, Кадри Лехтла - шесть, а Грете Гайм - пять. Все они расположись в промежутке с 82-го по 86-е место. В пятницу, 22 января, в Антерсельве состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км.