Субсидии предприятиям турсектора на обновление бизнес-модели восстановили до прежнего объема

Спа-отель Noorus.
Спа-отель Noorus. Автор: ERR

Министерство экономики и коммуникаций решило восстановить до прежнего объема субсидии туристическим предприятиям на изменение бизнес-модели, которые были неожиданно урезаны в начале января.

Осенью прошлого года Министерство экономики выделило 4,1 млн евро на финансирование данной субсидии, назначив срок подачи заявок на 7 января 2021 года. Однако за три дня до этого срока бюджет субсидии сократили на два миллиона евро.

В Минэкономики сообщили, что до закрытия тура заявки 7 января успели подать 43 предприятия на общую сумму семь миллионов евро. Первоначально на дальнейшее рассмотрение было направлено 22 проекта, но с учетом восстановления прежнего бюджета субсидии будут рассмотрены и остальные 21.

Вице-канцлер министерства Вильяр Луби отметил, что субсидия на бизнес-модель действует с 2017 года для поддержки предприятий турсектора при разработке и экспорте новых продуктов и услуг. "Хотя эта мера не задумывалась как классическая антикризисная субсидия, в нынешний кризис она стала для предприятий подходящим решением, чтобы сосредоточиться на инновациях и привести свою хозяйственную деятельность и услуги в соответствие с новыми условиями. Поэтому данное пособие стало очень популярным среди предприятий", - пояснил он.

Все принятые для дальнейшего рассмотрения проекты будут оценены с учетом эффекта и реалистичности разрабатываемой бизнес-модели, а также создания благодаря ей конкурентных преимуществ. Размер одной субсидии составляет от 20 000 до 200 000 евро. Субсидия финансируется из средств Европейского фонда регионального развития.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: