Norstat: популярность Партии реформ и EKRE продолжает расти

После распада коалиционного правительства центристов, EKRE и Isamaa выросла популярность Партии реформ и EKRE, и эта тенденция сохраняется и в начале января.
Об этом свидетельствуют опросы социологической фирмы Norstat, проведенные в период с 12 января по 8 февраля.
Неизменным лидером предпочтений определившихся с выбором избирателей остается Партия реформ, за которую сейчас готовы проголосовать 31,9% избирателей (+1,2% к прошлой неделе). За четыре недели рейтинг реформистов вырос на 3,5%.
Популярность Центристской партии составляет 20,5% (-0,1%), а Консервативной народной партии (EKRE) - 17,9% (+0,8%). Рост рейтинга EKRE продолжается уже семь недель подряд, и за это время популярность партии увеличилась на 4,3%.
Далее следуют "Эстония 200" (14,1%), Социал-демократическая партия (6,4%) и Isamaa (5,8%). Рейтинг соцдемов упал до самого низкого уровня с января 2019 года.
За "Зеленых Эстонии" готовы проголосовать 2,3% избирателей. Рейтинги остальных политических сил остаются ниже 2%.
Совокупная поддержка создавших новое коалиционное правительство центристов и реформистов составляет 52,4%, а суммарный рейтинг оппозиции (без учета "Эстонии 200") - 30,1%.
Редактор: Андрей Крашевский