ЧМ по биатлону: в спринте Талихярм – 32-я, Томингас – 45-я ({{contentCtrl.commentsTotal}})

Биатлонистка сборной Эстонии Йоханна Талихярм заняла 32-е место в спринтерской гонке на чемпионате мира по биатлону в Словении. В гонку преследования пробилась и занявшая 45-ю позицию ее подруга по команде Туули Томингас.

Норвежка Тирилль Экхофф завоевала уже свою вторую золотую медаль на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке, передала "Актуальная камера". После победы в составе сборной своей страны в смешанной эстафете в субботу она выиграла и первую личную женскую гонку чемпионата – спринт на семь с половиной километров.

Экхофф безошибочно стреляла на обоих огневых рубежах и с учетом хорошей скорости лыжного хода добилась заслуженной победы. Это была ее вторая золотая медаль чемпионатов мира в спринтерских гонках. Первую она завоевала в 2016 году. Также Экхофф в субботу вышла в лидеры общего зачета Кубка мира и сохранила за собой лидерство в зачете спринтерских гонок.

Серебро завоевала француженка Анаис Шевалье-Буше. Несмотря на один промах на стрельбище, она за счет лучшей среди всех участниц скорости лыжного хода в итоге стала второй и отстала от победительницы Экхофф на 12 секунд.

Главной же сенсацией дня стала бронза белорусской биатлонистки Анны Солы. Отработавшая в субботу идеально на стрельбище, спортсменка ранее не попадала на подиум в личных гонках даже на этапах Кубка мира.
Из трех представительниц сборной Эстонии лучше всех выступила Йоханна Талихярм. Она допустила три промаха, но благодаря высокой скорости на лыжне заняла 32-е место и поднялась на 62-е место в общем зачете Кубка мира.

А вот Туули Томингас пробежала всего два штрафных круга, но заняла только 45-е место. В общем зачете Кубка мира она опустилась с 36-го на 39-е место, но попала в гонку преследования. Еще одна эстонка Регина Оя сегодня финишировала 83-й и в гонку преследования не пробилась.

Гонки преследования у мужчин и у женщин пройдут в Поклюке в воскресенье, 14 февраля. Начало прямых эфиров на телеканале ETV+ – в 14:10 и в 16:25.

Редактор: Евгения Зыбина