Прокуратура требует не освобождать одного из фигурантов аварии на Лаагна теэ из-под стражи

Окружной прокурор Диана Хелила требует в Таллиннском окружном суде отменить постановление суда первой инстанции, которым было удовлетворено ходатайство о замене содержания под стражей на электронный надзор в отношении Вячеслава Калашникова - одного из двух обвиняемых по делу об аварии на Лаагна теэ.
Окружной суд вынесет решение по жалобе 23 февраля, сообщили rus.err.ee в пресс-службе апелляционного суда.
Защитник Калашников, присяжный адвокат Дмитрий Школяр считает, что жалобу прокурора следует оставить без удовлетоворения.
В настоящее время Вячеслав Калашников, которому Харьюский уездный суд изменил меру пресечения 21 января, остается под стражей.
Судебное следствие по делу о трагическом ДТП на Лаагна теэ в Таллинне с двумя погибшими и четырьмя пострадавшими началось в уездном суде в прошлый понедельник.
Один из обвиняемых - 20-летний Иса Халилов - признал свою вину частично, т.е. в том, что он ехал с превышением максимальной разрешенной скорости.
29-летний Вячеслав Калашников свою вину не признал, хотя и отметил, что он действительно превысил максимальную разрешенную скорость.
Оба обвиняемых не согласны с тем, что именно они стали причиной ДТП.
Халилову и Калашникову предъявлено обвинение по статье Пенитенциарного кодекса, в которой рассматривается нарушение водителем правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшем за собой гибель двух или более человек.
Наказание по этой статье предусматривает от трех до 12 лет лишения свободы.
В настоящее время в судебном процессе наступила пауза. Судебное следствие продолжится 18 марта.
Редактор: Сергей Михайлов