Второй этап ЧМ по ралли: Отт Тянак выиграл первые два скоростных участка

В Финляндии стартовал второй этап чемпионата мира по ралли. Эстонский экипаж Hyundai Отт Тянак и Мартин Ярвеоя выиграл первые два скоростных участка, но вся борьба еще впереди.

Впервые зимний этап чемпионата мира по ралли принимает не Швеция, а Северная Финляндия. И ясно, что на скользких трассах Лапландии преимущество будут получать те гонщики, для которых такие условия выглядят привычными. Эстонец Отт Тянак, выступающий за команду Hyundai - один из них. И именно он вместе со своим штурманом Мартином Ярвеоя стал победителем как тестового заезда, так и первых двух скоростных участков.

В первой попытке на дистанции в 31 километр он показал лучшее время 15 минут 57 и 8 десятых секунды. Во второй попытке его улучшил. Его партнер по команде Hyundai британец Крэйг Брин проиграл на первом отрезке 3 с половиной секунды, а в итоге уступает уже 16. Он идет вторым.

Хозяин трассы, финн Калле Рованперя на Toyota, который считается главным фаворитом этого этапа, пока идет третьим с отставанием в 20 секунд. А действующий чемпион мира француз Себастьен Ожье первый участок прошел очень осторожно и проигрывает Тянаку почти 50 секунд. Пока он идет девятым.

В субботу состоятся заезды на пяти участках, а завершится ралли в воскресенье.

Редактор: Дина Малова

Источник: "Актуальная камера"