Тереза Йохауг, несмотря на падение, выиграла скиатлон на ЧМ по лыжным гонкам

Победительницы скиатлона Тереза Йохауг и Фрида Карлссон упали на первом круге.
Победительницы скиатлона Тереза Йохауг и Фрида Карлссон упали на первом круге. Автор: SCANPIX/EPA

Норвежская лыжница Тереза ​​Йохауг завоевала золото проходящего в немецком Оберстдорфе чемпионата мира по лыжным видам спорта, финишировав первой в скиатлоне.

Несмотря на падение на первом круге гонки Йохауг стал чемпионкой мира в скиатлоне со временем 38.35,5.

Второе место заняла Фрида Карлссон из Швеции, которая упала вместе с Йохауг и сломала палку. Если Йохауг быстро поднялась и продолжила гонку на третьей позиции, то шведка после падения оказалась в конце первой двадцатки, но на следующих кругах вышла на второе место, уступив Йохауг на финише 30 секунд.

Бронзовую медаль завоевала еще одна представительница Швеции Эбба Андерссон (+30,2).

Для Йохауг это уже 11-я золотая медаль чемпионатов мира.

Скиатлон — это гонка, состоящая из двух равных частей. Первую лыжники проходят классическим стилем, вторую — коньковым ходом. У женщин вся дистанция — 15 км, пит-стоп для смены лыж проходит после первых 7,5 км.