Россиянин Большунов выиграл скиатлон на ЧМ по лыжным гонкам

На проходящем в немецком Оберстдорфе чемпионате мира по лыжным гонкам россиянин Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне.

На последнем круге в группе лидеров было шесть лыжников: россиянин Александр Большунов, и норвежцы Сьюр Рёте, Ханс Кристер Холунд, Симен Хегстад ​​Крюгер, Эмиль Иверсен и Йоханнес Хёсфлот Клебо.

На подъеме в отрыв от остальных ушли Большунов, Крюгер и Холунд, которые и разделили комплект медалей. Золото выиграл Большунов (1: 11.33.9), для которого это первая золотая медаль чемпионата мира. На чемпионате мира в 2019 году Большунов выиграл четыре серебряные медали.

Серебро выиграл Крюгер, уступивший Большунову 1,1 секунды. Бронза у Холунда (+1,7).

Четвертое, пятое и шестое место также у норвежских лыжников: Клебо, Иверсена и Рёте.

Эстонские лыжники Каарел Каспер Кырге и Алвар Йоханнес Алев заняли соответственно 50-е и 54-е места. Кырге проиграл победителю 7.44,5, Алев - 9.05,4.

Скиатлон — это гонка, состоящая из двух равных частей. Первую лыжники проходят классическим стилем, вторую — коньковым ходом. У мужчин вся дистанция — 30 км, пит-стоп для смены лыж проходит после первых 15 км.