В Эстонии откроется котельная, которая будет работать на костной муке

В апреле государственное предприятие по переработке отходов животноводства AS Vireen планирует начать обеспечивать свои рабочие процессы необходимой электроэнергией с помощью новой котельной, которая будет работать на костной муке местного производства.
По словам руководителя предприятия Vireen Тармо Терава, из костной муки будет вырабатываться не часть, а вся вырабатываемая котельной энергия. Терав отметил, что это довольно уникальное решение, а идея родилась на самом предприятии.
Строительство котельной началось в мае 2020 года, но переговоры с каунасскими исследователями, разработавшими технологию, были начаты годом ранее.
Потребность Vireen в энергии составляет 8000 мегаватт-часов в год, но масса костной муки позволяет производить почти вдвое больше, поэтому планируется начать продажу энергии и другим местным компаниям.
Читайте больше новостей об окружающей среде в спецрубрике "Природа и экология".
Редактор: Дина Малова