Лыжный марафон на ЧМ: норвежца Клебо после финиша дисквалифицировали, чемпионом стал Иверсен

{{1615128780000 | amCalendar}}

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо дисквалифицирован по итогам инцидента на финише мужского марафона (50 км) с общего старта классическим стилем на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе. Чемпионом стал другой норвежец - Эмиль Иверсен.

Лидировавший перед последним поворотом россиянин Александр Большунов пропустил на финишной прямой вперед двух норвежцев. Первым финишировал Йоханнес Клебо, вторым стал Эмиль Иверсен (+ 0,7),

Большунов отстал на 1,4 секунды. На финише у 24-летнего россиянина в борьбе с Клебо сломалась палка, штаб российской сборной подал протест. После рассмотрения протеста Клебо был дисквалифицирован, второе место было присуждено Большунову (+0,7), победа перешла Иверсену, третьим стал его соотечественник Симен Крюгер (+8,2).

Вслед за этим протест подала норвежская команда, но судьи его отклонили.

Эстонский лыжник Каарел Каспер Кырге показал свой лучший результат на титульном соревновании, заняв 35-е место (+7.17,3).