Полиция: маски носят около 95% людей
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2020%2F11%2F24%2F845139h8aac.jpg)
В общественном пространстве маски носят 94,8 людей, сообщили в Департаменте полиции и погранохраны. Нарушения есть, но они единичные.
На пресс-конференции в пятницу руководитель кризисного штаба Департамента полиции и погранохраны Валло Коппель рассказал, что 94,8% людей носят маски, а в четверг, когда начали действовать новые ограничения, их число достигало 96%.
"Нам следует реорганизовать свою работу и действия, больший надзор означает, что Департаменту полиции и погранохраны приходится выполнять работу, которой он обычно не занимается. Делать это придется за счет других услуг", – пояснил Коппель, добавив, что некоторым расследованиям или надзору за дорожным движением может быть уделено меньше внимания.
В целом, по словам Коппеля, люди хорошо соблюдают правила. В марте полиция направила в Департамент здоровья 33 докладных записки о нарушениях.
Коппель отметил, что с категоричным отказом носить маску полиция сталкивается очень редко.
Министр внутренних дел Кристиан Яани также напомнил, что после изменения Закона о борьбе и профилактике инфекционных заболеваний полиция сможет выписывать штраф за нарушение правил в размере до 800 евро.
Редактор: Евгения Зыбина