Биатлонистка Талихярм установила личный рекорд в рамках Кубка мира

Биатлонистка сборной Эстонии Йоханна Талихярм установила личный рекорд по занятому месту в личной гонке в рамках Кубка мира - на завершающем этапе сезона в Швеции она стала 19-й в спринте. У мужчин в аналогичной дисциплине лучшим из эстонцев был Рене Цахкна, однако он стал только 78-м.

Йоханна Талихярм в пятницу провела лучшую по итоговому результату гонку за все время своих выступлений на элитном уровне. В спринте на последнем этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде она не допустила ни одного промаха при стрельбе и в итоге в финишном протоколе заняла 19-е место.

Победительнице Тирилль Экхофф Талихярм уступила 44 секунды. Норвежка, которая досрочно завоевала и Большой хрустальный глобус, и малый в зачете спринтерских гонок, допустила один промах, но за счет очень высокой скорости лыжного хода обошла всех конкуренток. Это была уже пятая подряд и всего тринадцатая победа Экхофф в личных гонках этого сезона.

Кроме Талихярм, 19 марта выступали еще три эстонские биатлонистки, но и Регина Оя, и Сюзан Кюльм, и Кадри Лехтла оказались за пределами топ-60 и не пробились в гонку преследования, которая пройдет 20 марта.

У мужчин в гонку преследования не попал ни один из трех стартовавших эстонских биатлонистов. В финишном протоколе лучший из них Рене Цахкна оказался на 78-й позиции. А победил итальянец Лукас Хофер, который до этого последний и единственный раз поднимался на верхнюю ступеньку пьедестала в личной гонке семь лет назад. Норвежец Йоханнес Тийнес Бё занял 7-е место, но пока сохранил за собой лидерство в общем зачете.

В субботу в Эстерсунде пройдут гонки преследования. Телеканал ETV+ в 13:05 будет транслировать женский парсьют с участием Йоханны Талихярм.

Источник: "Актуальная камера"