В Тартумаа полным ходом идет сезон цветения желтых нарциссов

В Тартумаа в деревне Соокалдусе полным ходом идет сезон цветения желтых нарциссов.

Желтый нарцисс редко становится диким, поэтому местное нарциссовое поле по праву можно считать уникальным. Это место связано с именем знаменитого эстонского библиотекаря-библиографа Александра Сибуля - нарциссы берут свое начало от цветочной луковицы, привезенной в Эстонию его отцом Сингили Пеэпом 150 лет назад, передала "Актуальная камера".

Согласно легенде, луковицу подарила ему возлюбленная. Однако вскоре семья переехала, а цветы разрослись и обосновались на прежнем месте. С тех пор желтое поле радует не только местных жителей, но и туристов, ежегодно приезжающих в Эстонию, чтобы насладиться красотами природы.

"Весь месяц в Соокалдусе приезжает очень много людей. Тут проводят фотосессии. За последние два года здесь побывало просто какое-то дикое количество людей, и, к сожалению, они вытоптали тропинки посреди поля. Не спасало и то, что раньше зона считалась заповедником. Все равно ради красивых фото люди идут в поле, но протоптанные тропинки не восстановятся. На это очень грустно смотреть", - рассказала хозяйка соседнего хутора Сирье Лейни.

Редактор: Эллина Качан

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: