"Народу важно": на ремонт социального дома в Кохтла-Ярве денег не предвидится

Фото: ERR

Статус социального дома бывшее семейное общежитие Кохтла-Ярве получило около 20 лет назад, но капитального ремонта в здании не проводилось ни разу. Ржавые трубы, батареи и электропроводка сохранились с советских времен, а стены покрыты трещинами.

Состояние комнат оставляет желать лучшего. Горячей воды нет. Окна и двери старые. Коммунальные расходы порой достигают ста евро, от 15 до 22 из них уходит на аренду комнаты. Отремонтировать муниципальное жилье можно, но только за свой счет.

"Недавно я поставила окна за свой счет. Когда я здесь поселилась 20 лет назад, тут тараканы ползали и крысы бегали", – рассказала в передаче "Народу важно" постоялец дома Людмила.

По словам заведующей социальным домом Виктории Гончаровой, самые масштабные работы здесь были, когда здание переделывали под социальные нужды.

"Когда мы принимали дом, тут крышу сделали, пожарные двери поставили, сигнализацию провели пожарную, сделали душевые, окна пластиковые поставили на кухнях, в коридорах, в общественных местах", – перечислила Гончарова.

За муниципальное здание ответственность обязан нести город, но за 18 лет самый большой ремонт, стоимостью около 200 000 евро, сделали лишь на одном этаже, который полностью сгорел при пожаре в январе прошлого года.

Социальный дом в Кохтла-Ярве. Автор: ERR

"После пожара было совещание. Они [городские власти} поняли, что в это здание надо инвестировать, чтобы у людей были нормальные условия", – отметил директор Центра социальной опеки Арне Берендсен.

Немало проблем и на третьем этаже, но удовлетворить новую заявку на его ремонт город посчитал ненужным. Сам Берендсен, также являющийся заместителем председателя городского собрания, не видит в этом смысла.

"Мне кажется, значительно дешевле построить новый социальный дом, чем реновировать этот", – считает Берендсен.

Сейчас в доме около 80 постояльцев. Это жители Кохтла-Ярве с непростой судьбой: пенсионеры, инвалиды, люди с особыми потребностями и бездомные. Все они очень боятся потерять даже эти неуютные комнатки.

По иронии судьбы напротив завершается первый этап строительства нового спорткомплекса WIRU, на который Кохтла-Ярве потратил из своего бюджета около семи миллионов евро, а вот на ремонт социального дома, по словам мэра Людмилы Янченко, денег не предвидится.

Редактор: Евгения Зыбина

Источник: "Нарвская студия: народу важно" / ETV+

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: