Парламент проголосовал за участие Эстонии в европейском Фонде восстановления экономики

Фото: ERR

Парламент проголосовал в понедельник за участие Эстонии в европейском Фонде восстановления экономики после коронакризиса. Оппозиционная Консервативная народная партия пыталась заблокировать это решение, но успеха не добилась.

Чтобы избежать обсуждения внесенных фракцией ЕКRE 765 поправок, правительству пришлось увязать голосование по этому проекту с вотумом доверия, сообщает "Актуальная камера".

Иными словами, если бы парламент не поддержал участие Эстонии в Европейском фонде восстановления экономики, то правительству пришлось бы уйти в отставку. Но вероятность такого сценария была практически нулевой.

Защищавшая проект министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус назвала поправки ЕКRE бессмысленными и наносящими ущерб стратегическим интересам страны и ее жителей.

"В ближайшие годы Эстония получит из этого фонда до полутора миллиардов евро, а внести в него мы должны будем потом чуть более миллиарда. Так что эта схема в любом случае нам выгодна. Но я хочу подчеркнуть, что для нас важно и то, что благодаря этой программе экономика Евросоюза в целом сможет быстрее выйти из кризиса", - сказала министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Министр считает, что критики программы исходят только из своих конъюнктурных соображений.

"Те самые люди, которые в прошлом году в правительстве поддержали создание Фонда восстановления, теперь, очутившись в оппозиции, ищут повод для очередной конфронтации с нынешней коалицией. Свою роль играет и приближение местных выборов, перед которыми ЕКRЕ по привычке пытается найти тему, которая может вызвать противостояние в обществе", - добавила Пентус-Розиманнус.

Бывшему министру финансов Мартину Хельме трудно отрицать свою причастность к шагам предыдущего правительства, но сегодня он видит в решении Рийгикогу одни проблемы.

"Этим решением мы, по существу, частично отдаем Брюсселю свое суверенное право определять бюджетную и налоговую политику страны. С нашей точки зрения, речь идет о решении, которое не согласуется с Конституцией страны. Очень велика вероятность, что в будущем нам придется платить по долгам других стран", - прокомментировал ситуацию председатель Консервативной народной партии Мартин Хельме.

Другие оппозиционные силы столь непримиримую позицию не занимали.

"Фракция "Отечества" решила не участвовать в этом голосовании. С одной стороны, мы не хотим препятствовать скорейшему использованию денег из этого фонда, но с другой - многие записанные в документах этого фонда принципы кажутся нам сомнительными, как, например, скрытая попытка ввести новый общеевропейский налог на пластик", - пояснил председатель партии "Отечество" Хелир-Валдор Сеэдер.

Социал-демократы вместе с правящими реформистами и центристами поддержали участие Эстонии в Eвропейском фонде восстановления. Этот фонд состоит из двух частей, 390 миллиардов евро распределят между странами сообщества в ближайшие пять лет, а потом 30 лет будут погашать эту сумму. Желающие государства смогут также получить дополнительные кредиты на 360 миллиардов, но Эстония пока не планирует пользоваться такой возможностью.

Редактор: Диана Харламова

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: