Центры массовой вакцинации в Таллинне откроются в Мустамяэ и Ласнамяэ

Массовая вакцинация в Таллинне.
Массовая вакцинация в Таллинне. Автор: Priit Mürk/ERR

С 17 мая в Эстонии открываются центры массовой вакцинации от коронавируса, записаться на прививку смогут все совершеннолетние жители. В Таллинне центры вакцинации откроются в культурном центре "Кая" и спортхолле "Тондираба", в Ида-Вирумаа - в Ахтме и Нарвской больнице.

Организаторы вакцинации просят жителей эстонии запастись терпением. Чтобы распределить нагрузку на цифровую регистратуру, с четверга, 13 мая, возможность забронировать время на вакцинацию появится у людей от 40 лет и старше. С 17 мая - у всех остальных жителей от 16 лет.

На следующей неделе в Таллинне откроется два центра массовой вакцинации: в культурном центре "Кая" (вакцинировать будет персонал Ляэне-Таллиннской центральной больницы) и в спортхолле "Тондираба" (вакцинацию организует Ида-Таллиннская центральная больница; с 18 мая). Центры будут открыты ежедневно с 9:00 до 20:00. В обоих центрах будут вакцинировать препаратом Pfizer/BioNTech.

В соответствии с поставками вакцин и интересом людей в Таллинне могут открыть дополнительные центры массовой вакцинации. Люди, получившие первую дозу вакцины, вторую могут получить в том же месте, где и первую. Например, для вакцинированных в марте в спортцентре "Сыле" для введения второй инъекции вновь откроют этот центр вакцинации.

Центры вакцинации также откроются в Ида-Вирумаа в Кохтла-Ярве (Ильмаяама, 14 и Рави, 10d) и Нарвской больнице.

Пярнуская больница продолжит вакцинацию в большем объеме в санатории Tervis и здании больницы.

Работа продолжится и в спортхолле A. Le Coq в Тарту (вакцина Pfizer/BioNTech).

Продолжится вакцинация в больницах Раквере, Курессааре, Хийумаа, Вильянди, Йыгевамаа, Рапламаа, Ляэнемаа, Ярвамаа, Южно-Эстонской и Валга.

Семейные врачи продолжат вакцинацию представителей групп риска и пожилых людей, а также предлагать вторую дозу. Пожилые люди и входящие в группы риска также могут прийти в центр массовой вакцинации.

Для вакцинации от COVID-19 следует забронировать время в цифровой регистратуре или по телефону учреждения, проводящего вакцинацию. Выстраиваться в живую очередь смысла нет.

"Вакцинации ждет почти 500 000 человек, и в мае и июне все желающие получат вакцину, - сказал глава рабочей группы по вакцинации Марек Сеэр. - Вакцин сейчас будет поступать все больше, но мы не можем принять всех желающих сразу, номерки появляются в цифровой регистратуре в соответствии с поступлением вакцин, их добавляют каждую неделю".

Редактор: Ирина Киреева

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: