Путин и Байден встретятся 16 июня в Женеве

Российский лидер Владимир Путин и президент США Джозеф Байден встретятся 16 июня в Женеве.
Как передает пресс-служба Кремля, главы государств планируют обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.
Факт встречи подтвердил и Белый дом. "Президент Байден встретится с президентом Путиным в Женеве, Швейцарии, 16 июня 2021 года. Лидеры [двух стран] обсудят целый спектр насущных проблем в условиях, когда мы стремимся восстановить предсказуемость и стабильность в отношениях США и России", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Это будет первая личная встреча Путина и Байдена как президентов стран. До этого главы двух государств общались по телефону, в последний раз - 13 апреля.
Политики встречались в 2011 году в Москве: тогда Путин был премьером, а Байден - вице-президентом.
Двусторонняя встреча Путина с предыдущим президентом США Дональдом Трампом состоялась лишь один раз - в 2018 году в Хельсинки.
Редактор: Виктор Сольц