Канада вышла в финал ЧМ по хоккею

{{1622880780000 | amCalendar}}

На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею в субботу, 5 июня, первый полуфинал выиграла Канада, которая в финале встретится с победителем второго полуфинала, где встречаются Финляндия и Германия.

Сборная Канады выиграла у США со счетом 4:2.

На первых минутах первого периода Брендон Пирри забил первую шайбу в ворота США. На 18-й минуте Колин Блэквелл сравнял счет. - 1:1

В начале второго периода Эндрю Маджапане вывел канадцев вперед - 1:2.

На первой минуте третьего периода Эндрю Маджапане увеличивает преимущество канадцев - 1:3. Через три минуты Александр Хмелевски сокращает разрыв в счете - 2:3. В конце третьего периода бросок Джастина Дэнфорта выводит канадцев в финал - 2:4.

Прямую трансляцию матча с комментариями на русском языке вели ETV+ и портал rus.err.ee. Комментировали спортивные редакторы ETV+ Игорь Савельев и Алексей Маргиев.

Перед игрой

Двукратный чемпион мира США в играх группового турнира была лучшей в своей подгруппе, проиграв только одну из семи игр. США заняли 1-е место в группе B и в четвертьфинале выиграли у сборной Словакии со счетом 6:1.

Канада, приехавшая на чемпионат мира с более слабым, чем обычно, составом с трудом вышла в четвертьфинал с 4-го места в группе B. Однако в четвертьфинале канадцы выиграли в овертайме у занявшей 1-е место в группе А сборной Олимпийского комитета России со счетом 2:1.

Второй полуфинал, в котором встретятся действующий чемпион мира сборная Финляндии и сборная Германии. Начало трансляции, которую с комментариями на русском языке покажут канал ETV+ и портал rus.err.ee начнется в 18:10.