Анетт Контавейт вернулась в число 30 лучших теннисисток планеты

Кайа Канепи и Анетт Контавейт на тренировке. Автор: Priit Mürk/ERR

Первая ракетка Эстонии Анетт Контавейт улучшила свое положение в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

В его обновленной версии, опубликованной 14 июня, она поднялась с 31-го на 29-е место.

Такой прогресс обусловлен выступлением спортсменки на Открытом чемпионате Франции по теннису, где она дошла до третьего круга. Годом ранее Анетт Контавейт уступила на Roland Garros уже в первом раунде.

А вот ветеран эстонского тенниса Кайа Канепи опустилась с 66-й на 77-ю строчку. Она не смогла защитить в Париже рейтинговые очки: в 2020 году Канепи дошла до второго круга, а в этом году уступила в стартовом раунле.

Новоиспеченная победительница турнира в Париже, чешская теннисистка Барбора Крейчикова поднялась с 33-го места на 15-е место. Мощный рывок - с 32-й строчки на 19-ю - совершила и ее соперница по финалу, россиянка Анастасия Павлюченкова, которая получила статус первой ракетки своей страны.

Во главе рейтинга изменений не произошло. Австралийка Эшли Барти продолжает лидировать. На второй строчке идет японка Наоми Осака, на третьем месте по-прежнему находится румынка Симона Халеп.