Художественные гимнастки Эстонии остались без путевки на Олимпиаду

Виктория Богданова- Автор: Riinu Liis Lajal

Эстонским гимнасткам не удалось попасть на Олимпийские игры в Токио. Последние путевки были разыграны на чемпионате Европы в Болгарии, где наиболее успешно выступили российские спортсмены.

В чемпионате Европы в Варне, где за медали боролись и взрослые, и юниоры, приняли участие более 300 гимнасток из 37 стран. В индивидуальном многоборье победила 22-летняя российская спортсменка Арина Аверина. Россиянка набрала 109 очков в четырех упражнениях и заработала второе золото чемпионате Европы в многоборье. Ее сестра Дина Аверина, трехкратная чемпионка мира в индивидуальных соревнованиях и фаворитка Олимпийских игр, на этот раз завоевала бронзу.

Самая опытная гимнастка сборной Эстонии Виктория Богданова прошла квалификацию, т.е. попала в 24 лучших. В финале за упражнения с обручем, мячом, булавами и лентой она получила 88 баллов и заняла 22-е место. Однако для попадания на Олимпийские игры в Токио ей не хватило 8,9 балла.

По словам члена правления Эстонского союза гимнастики Натальи Инно, минимальная задача Виктории заключалась в попадании в 24 лучших спортсменок, чтобы побороться за путевку в финал. Следующая цель 26-летней гимнастки - квалифицироваться на чемпионат мира, который пройдет в октябре в Японии.

"В Эстонии подросло достойное поколение взрослых, и будут отборы через чемпионат и кубки Эстонии. Я считаю, что она достойна представлять страну, но существуют правила и ей придется их выполнять и пройти этот отбор", - отметила Инно.

В групповых упражнениях тройку лидеров образовали спортсменки из России, Италии и Израиля. Команда из Эстонии набрала 72 балла и заняла 11 место. Последнюю путевку на Олимпийские игры получила занявшее шестое место команда из Украины, которая набрала на 11,8 балла больше эстонских спортсменок.

При этом по словам Инно, основную задачу спортсменки выполнили.

"В этот раз не получилось, но несмотря на это, вся сборная справилась с поставленной задачей хорошо, цель была войти в 12 лучших стран в командном зачете, и у нас это получилось. Это важно, поскольку дает право выступать Эстонии на последующих чемпионатах мира 2021-23 годах в расширенном составе. Если бы мы не попали, то страну в индивидуальном зачете могла бы представлять только одна гимнастка", - пояснила она.

Инно подчеркнула, что в командных упражнениях эстонские гимнастки выполнили свой максимум. Однако судьи поставили не те оценки, на которое рассчитывали спортсменки.

"Упражнение с пятью мячами они прошли вообще без ошибок. К сожалению, мы считаем, что судьи нас недооценили. При этом команда установила личный рекорд в упражнениях с обручами и с булавами. Это говорит о том, что команда прогрессирует. До следующей Олимпиады осталось всего три года, и мы на позитиве заканчиваем этот очень трудный сезон", - сказала руководитель эстонской делегации.

Юниорская эстонская команда заняла 10 место. Золото завоевали гимнастки из России.

Редактор: Дина Малова