Зимняя сказка посреди лета: в Элва открылся каток под открытым небом
В спортивной столице Эстонии, городе Элва, стартовал экспериментальный проект. До середины июля поклонники катания на льду смогут насладиться любимым занятием прямо под лучами жгучего солнца.
Самое время стряхнуть пыль с давно залежавшихся на полке коньков и разнообразить привычный летний досуг – в Элва открыли каток под открытым небом, сообщила "Актуальная камера".
"Мы имеем дело не со льдом, а со специальными пластинами, скольжение по которым напоминает настоящий лед. По ним можно кататься на обычных коньках. Абсолютно в любую погоду", - сказал заместитель волостного старейшины Элва Керту Вукс.
Несмотря на 30-градустную жару, каток успешно конкурирует с летними развлечениями.
"Ежедневно в прокате арендуют около 40 пар коньков. Есть и люди со своими коньками. Я думаю, что каждый день каток посещает примерно от 100 до 120 человек", - отметил спортивный менеджер города Элва Мадис Шуманов.
Многие приезжают и из соседних поселков и городов. В среду, например, было много тартуских любителей зимнего спорта.
"По сравнению с настоящим льдом, такой каток более скользкий. Лезвие конька не слишком глубоко врезается в поверхность, этот материал крепче льда. Поэтому нужно немного привыкнуть", - объяснил Шуманов.
"Немножко другие ощущения. По льду обычно скользишь как-то быстрее и разгоняешься быстрее. В начале было совсем не привычно, но приспособились как-то", - поделилась впечатлениями Катарина.
"Что интересно, сами лезвия очень сильно нагреваются во время катания, поэтому на этом льду я боюсь делать какие-то сложные элементы. Но, в принципе, очень интересно попробовать что-то новое", - добавила Надежда.
Каток расположен на парковке спортивного центра в Элва, он будет открыт до 18 июля.
Редактор: Эллина Качан