Объявлены номинанты американской телевизионной премии "Эмми-2021"
Американская телевизионная академия объявила номинантов на премию "Эмми", которая в этом году проводится в 73 раз. Церемония награждения состоится 19 сентября в Лос-Анджелесе.
Сериалы "Корона" и "Мандалорец" лидируют по числу номинаций американской телевизионной премии "Эмми". Они представлены в 24 категориях, сообщают организаторы.
"За ними следуют "Ванда/Вижн" (23), "Рассказ служанки" (21), шоу Saturday Night Live (21), "Тед Лассо" (20), "Страна Лавкрафта" (18), "Ход королевы" (18) и "Мейр из Исттауна" (16)".
Среди платформ лидирует HBO/HBO Max, проекты которой представлены в 130 номинациях. На втором месте Netflix со 129 категориями, а замыкает первую четверку Disney+ (71) и NBC (46).
Лучший драматический сериал
"Бриджертоны" (Netflix)
"Корона" (Netflix)
"Рассказ служанки" (Hulu)
"Страна Лавкрафта" (HBO)
"Мандалорец" (Disney Plus)
"Поза" (FX)
"Это мы" (NBC)
Лучшая женская роль в драматическом сериале
Узо Адуба ("Пациенты")
Оливия Колман ("Корона")
Эмма Коринн ("Корона")
Элизабет Мосс ("Рассказ служанки")
ЭмДжей Родригес ("Поза")
Джерни Смоллетт ("Страна Лавкрафта").
Лучший актер драматического сериала
Стерлинг Браун ("Это мы")
Джонатан Мэйджерс ("Страна Лавкрафта")
Джош ОʼКоннор ("Корона")
Реге-Жан Пейдж ("Бриджертоны")
Билли Портер ("Поза")
Мэттью Риз ("Перри Мейсон")
Лучшая актриса второго плана в драматическом сериале
Джиллиан Андерсон ("Корона")
Хелена Бонэм Картер ("Корона")
Мадлен Брюэр ("Рассказ служанки")
Энн Дауд ("Рассказ служанки")
Онжаню Эллис ("Страна Лавкрафта")
Эмеральд Феннелл ("Корона"")
Ивонн Страховски ("Рассказ служанки")
Самира Уайли ("Рассказ служанки")
Лучший актер второго плана в драматическом сериале
Джанкарло Эспозито ("Мандалорец")
О. Т. Фагбенли ("Рассказ служанки")
Джон Литгоу ("Перри Мэйсон")
Тобайас Мензис ("Корона ")
Макс Мингелла ("Рассказ служанки")
Крис Салливан ("Это мы")
Брэдли Уитфорд ("Рассказ служанки")
Майкл Кеннет Уильямс (" Страна Лавкрафта")
Лучший комедийный сериал
"Черная комедия" (ABC)
"Кобра Кай" (Netflix)
"Эмили в Париже" (Netflix)
"Хитрости" (HBO Max)
"Бортпроводница" (HBO Max)
"Метод Комински" (Netflix)
"4лен" (Hulu)
"Тед Лассо" (Apple TV Plus)
Лучший мини-сериал
"Я могу уничтожить тебя" (HBO)
"Мейр из Исттауна" (HBO)
"Ход королевы" (Netflix)
"Подземная железная дорога" (Amazon Prime Video)
"Ванда/Вижн" (Disney Plus)
Лучшая актриса в мини-сериале или фильме
Михаэла Коэл ("Я могу уничтожить тебя")
Синтия Эриво ("Гений: Арета")
Элизабет Олсен ("ВандаВижен")
Аня Тейлор-Джой ("Ход королевы ")
Кейт Уинслет ("Мейр из Исттауна")
Лучший актер в мини-сериале или фильме
Пол Беттани ("ВандаВижен")
Хью Грант ("Отыграть назад")
Юэн Макгрегор ("Холстон")
Лин-Мануэль Миранда ("Гамильтон")
Лесли Одом ("Гамильтон")
Лучший анимационный сериал
"Большой рот" (Netflix)
"Закусочная Боба" (Fox)
"Первобытный" (Adult Swim)
"Симпсоны" (Fox)
"Южный Парк: спецвыпуск про пандемию" (Comedy Central)
Лучший телефильм
"Долли Партон: Рождество на площади "
"Осло"
"Робин Робертс представляет: Махалия"
"Любовь Сильви"
"Дядя Фрэнк"
С полным списком номинантов можно ознакомиться на домашней странице "Эмми".
Редактор: Эллина Качан
Источник: Газета.ru, Variety