Департамент здоровья хочет получить данные о рабочих местах вакцинированных

Фото: Priit Mürk/ERR

В преддверии третьей волны коронавируса в Департаменте здоровья надеются на принятие законопроекта о внесении поправок к закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями, который позволит правительству получить данные о вакцинированных.

В Инспекции по защите личных данных подвергли критике некоторые положения законопроекта, сообщает "Актуальная камера".

В Департаменте здоровья отмечают, что до сих пор нет точных данных о том, сколько учителей и медиков вакцинировано, в каких уездах это количество меньше, в каких больше. Специалисты возлагают надежды на изменение законов.

"Таким образом мы сможем более эффективно работать как с зараженными, так и с близкоконтактными", - отметила главный специалист Департамента Юта Варьяс.

Речь идет о законопроекте о внесении поправок к закону о профилактике и борьбе с инфекционными заболеваниями - он поступил в парламент весной.

"Если говорить о законопроекте, который уже прозвали "NETS2", то основная цель прежняя - создание регистра инфекционных заболеваний, и, кроме того, важно сделать так, чтобы у семейных врачей была информация о том, кто является близкоконтактным и как можно информировать этих людей", - пояснила председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Сирет Котка.

Законопроект со схожим названием уже вызвал немало споров как в парламенте, так и за его пределами. Тогда речь шла о добавлении четкого правового обоснования, с помощью которого можно обязать жителей соблюдать меры предосторожности в случае продолжения пандемии.

Против законопроекта выступают консерваторы. Также изъяны в законопроекте нашли юристы Инспекции по защите данных.

"Исходя из данного законопроекта, некоторые важные аспекты, касательно неприкосновенности личной жизни, отдаются на откуп правительству. По сути решение о том, какие именно данные будут заноситься в этот регистр, будет принимать правительство своими распоряжениями", - прокомментировала юрист Инспекции по защите данных Лийза Оянгу.

Кроме того, в Инспекции по защите данных обращают внимание на то, что, исходя из нынешнего текста законопроекта, правительству будет позволено сохранять эти данные навсегда.

"Проблема в том, что это затрагивает всех жителей Эстонии. Потому что планируется собирать данные относительно вакцинированных, тех, кто переболел и тех, у кого тест был негативным. Вполне возможно, в этой базе данных окажутся все", - добавила Оянгу.

Второе чтение законопроекта запланировано на сентябрь.

Редактор: Диана Харламова

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: