США вырвали у Китая первое место в медальном зачете Олимпиады в Токио

Американские спринтеры после победы в эстафете 4 x 400 метров.
Американские спринтеры после победы в эстафете 4 x 400 метров. Автор: EPA/Scanpix

США заняли первое место в медальном зачете Олимпийских игр в Токио, опередив сборную Китая на одну золотую медаль.

Американские спортсмены завоевали в Токио 113 медалей, в том числе 39 золотых, 41 серебряную и 33 бронзовых.

На счету сборной Китая 38 золотых, 32 серебряных и 18 бронзовых наград (всего 88). На предыдущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро пять лет назад китайцы завоевали 71 медаль против 121 у американцев с разницей в 20 золотых медалей (46 у США и 26 у Китая). В Рио разыгрывалось 306 комплектов наград, в Токио - 339.

Третьими оказались японцы (27-14-17), четвертыми - британцы (22-21-22), а пятыми - российские спортсмены (20-28-23).

В общей сложности олимпийские медали завоевали 93 страны, а Эстония оказалась в общем зачете на 59-м месте с одной золотой и одной бронзовой наградой. Олимпийским медалям эстонская сборная обязана шпажисткам Ирине Эмбрих, Юлии Беляевой, Эрике Кирпу и Катрине Лехис, которые заняли первое место на Играх в Токио в командном зачете. Кроме того, Катрина Лехис завоевала бронзу в индивидуальных соревнованиях.

Завоевавшие олимпийское золото эстонские шпажистки вернулись на родину. Автор: Priit Mürk/ERR