Пиппи Лотта Энок завоевала серебряную медаль в семиборье на юниорском чемпионате мира

Пиппи Лотта Энок.
Пиппи Лотта Энок. Автор: Erakogu/EKJL

Пиппи Лотта Энок в свой 19-й день рождения заняла второе место в семиборье на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в Кении, набрав 5746 очков.

По итогам выступления во всех семи видах Энок набрала 5746 очков, что является ее личным рекордом.

Первое место в женском семиборье заняла Сага Ваннинен из Финляндии - 5 997 очков. Третье место у Сабины Сюч из Венгрии - 5674 очка.

Энок начала турнир с личного рекорда в беге на 100 метров с барьерами, финишировав третьей за 14,28 секунды, а затем повторила свой личный рекорд в прыжках в высоту - 1,75.

В толкании ядра (10,96) установить рекорд не получилось, однако в последнем виде первого дня - в беге на 200 метров - Энок удалось обойти Сагу Ваннинен, которая перед этим была первой во всех предшествующих.

Эстонская спортсменка завершила первый день с 3363 очками на третьем месте, Ваннинен лидировала (3638 очков), на втором месте была австрийка Софи Крайнер (3436).

Во второй день соревнований Энок стабильно выполнила серию в прыжках в длину, прыгнув на 5,93 в первом заходе, 5,92 во втором и 5,98 в третьем.

Ей удалось метнуть копье на 44,12 м в лучшей попытке, уступив лишь Ваннинен (49,22).

В беге на 800 метров спортсменка из Эстонии заняла лишь пятое место, финишировав с результатом 2.22.27, но этого хватило для того, чтобы занять второе место по итогам соревнований.

Сага Ваннинен и Пиппи Лотта Энок. Автор: кадр из трансляции

Результаты Пиппи Лотты Энок на юниорском чемпионате мира: 14,28 (939) - 1.75 (1855) - 10.81 (2438) - 24,59 (3363) - 5.98 (4206) - 44.12 (4953) - 2.22,27 (5746).

Редактор: Михаил Саленков