Больше всего медалей на Паралимпийских играх-2020 в Токио завоевали спортсмены из Китая

Китайские спортсмены завоевали больше всего наград на Паралимпиаде в Токио. Автор: SCANPIX/Reuters

Сборная Китая завершила Паралимпиаду в Токио на первом месте в медальном зачете, завоевав 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовую медаль. Эстонские паралимпийцы остались без наград.

Китай показал лучший результат как по количеству золотых медалей, так и по общему числу наград - 207.

На втором месте в неофициальном медальном зачете Великобритания - 124 награды (41 золотая, 38 серебряных, 45 бронзовых).

Сборная США всего на одну золотую медаль обошла команду Паралимпийского комитета России (37) и заняла по количеству "золота" третье место.

Россияне завершили Игры на четвертом месте с 36 золотыми, 33 серебряными и 49 бронзовыми медалями, но по общему числу наград (118) сборную США (104) опередили.

Эстонию на Паралимпийских играх в Токио представляли пять спортсменов. Лучшим результатом эстонских паралимпийцев стало пятое место Эгерта Йыэсаара в метании диска. Матз Топкин в плавании на спине на дистанции 50 метров занял шестое место в финальном заплыве.

Огонь Паралимпиады в Токио был погашен 5 сентября во время церемонии закрытия Игр на Национальном стадионе.

Редактор: Михаил Саленков