В Кохтла-Ярве и Тарту надеются на высокую явку избирателей на выборах в местные органы власти

Фото: ERR

Семь партий и избирательных союзов подали свои списки на выборах в Кохтла-Ярве. Всего же около 170 человек претендует на 25 мест в местном горсобрании. В Тарту в выборах будут участвовать 386 кандидатов.

В сланцевой столице Эстонии уже четверть века у власти находится блок, возглавляемый Валерием Корбом. На выборы, которые пройдут в октябре, местное отделение центристской партии выдвинуло список из 72 человек, и как отметил лидер списка, вновь надеется на победу.

"Для меня этот срок означает, что мы не просто стояли где-то в стороне, а делали то, что людям было нужно, и люди нас поддерживали. Поэтому сейчас мы идем открытым списком и будем надеяться, что получим поддержку горожан", - заявил лидер избирательного списка Центристской партии Валерий Корб.

Стратегическим партнером центристов в Кохтла-Ярве являются реформисты. На прошлых выборах они получили два места в горсобрании, сейчас же предполагают увеличить их количество вдвое. При этом рассматривается возможность сотрудничества со всеми участниками предвыборной гонки.

"Посмотрел программы других партий. Они пересекаются и обтекаемы во многом, то есть по сути схожи, поэтому контактировать и консультироваться мы будем со всеми", - отметил лидер избирательного списка Реформистской партии Виталий Бородин.

Основным политическим противником центристов являются социал-демократы. Сейчас они имеют пять мест в горсобрании, но надеются на выборах получить десять мандатов. При этом отмечается, что многое будет зависеть от активности горожан.

"Главная проблема в том, чтобы люди вообще пришли на выборы, поскольку на последних была крайне низкая явка избирателей. Нам бы хотелось, чтобы люди пришли, и тогда власть будет более легитимной", - говорит лидер избирательного списка СДП Эдуард Одинец.

Надеются отобрать голоса у центристов и помочь соцдемам в руководстве избирательного союза "Рестарт". Главной задачей блока является смещение представителей действующей власти.

Также представили свои списки партии EKRE и Isamaa. Еще одним участником предвыборной гонки стал избирательный союз "Прогресс", где первым номером является бывший мэром города в 2003 году Хантс Хинт.

В Тарту в выборах примут участие 385 кандидатов от восьми партий и один независимый

По словам председателя Тартуской избирательной комиссии Юри Мёльдера, отличие этих выборов в том, что крупнейшие магниты по сбору голосов избирателей в этом году не участвуют. Например, Марью Лауристин от социал-демократов и Ааду Муст от центристов.

Зато на политической арене города появилась "новая кровь" в виде Эстонской партии будущего, Eesti 200 и Эстонской партии зелёных. Все они настроены составить серьёзную конкуренцию реформистам, находящимся у власти в студенческой столице более 20 лет.

"Партия реформ говорит о том, какие они "зелёные", хотя по этой части их программа не была выполнена. Если мы попадём в горсобрание, то целью будет составление конкретного плана, который помог бы достичь экологических целей. Сделаем из Тарту, города хороших идей, город хороших дел", - говорит кандидат в мэры Тарту от Эстонской партии зеленых Йоханна-Мария Тыугу.

При этом ярые борцы против застройки центрального парка, избирательный союз "За Тарту", в итоге не зарегистрировался для участия в нынешних выборах. Его члены идут по списку партии Eesti 200.

"Это было взвешенное решение. Вопрос в том, сколько голосов и дополнительных мест способен получить избирательный союз. Мы чувствовали, что общество с нами, но достаточно ли этого, чтобы менять что-то глобально? Сомневаюсь. Теперь, когда в Тарту пришла партия Eesti 200, которая заберёт себе часть голосов, здесь появится возможность для перемен: коалиция нескольких партий, не двух-трёх, а возможно четырёх", - отметил основатель избирательного союза "За Тарту" Танель Тейн.

Подробнее в видеосюжете "Актуальной камеры"

Редактор: Михаил Саленков

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: