На островах нет единого мнения по вопросу об отмене ограничений

Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Автор: Siim Lõvi /ERR

На Сааремаа и Муху выступают за сохранение ограничительных мер, на Вормси считают, что нужно проявлять осторожность, Рухну и Кихну заявляют, что введенные из-за коронавируса ограничения не сильно влияют на повседневную жизнь на островах, поэтому их можно и отменить.

По мнению старейшины волости Сааремаа Микка Туйска, пока отменять ограничительные меры не стоит.

"На Хийумаа активно пользуются возможностью делать прививки против COVID-19. Их показатели в самом деле впечатляют. У нас пока желаемый уровень вакцинации еще не достигнут", - сказал ERR Туйск.

В понедельник премьер-министр Кая Каллас предложила консультирующему правительство научному совету рассмотреть вопрос об отмене ограничений в Хийумаа, уезде с самым высоким уровнем вакцинации в стране.

"Учитывая, насколько болезненным был наш опыт в прошлом году, такие решения должны быть очень хорошо продуманы", - добавил Туйск, комментируя возможность отмены ограничительных мер на Хийумаа.

"Кроме того, у нас уже довольно много туристов. Мы помним, какими были весна и начало лета прошлого года, так что я бы не стал в ближайшее время отменять эти ограничения. На данный момент они не сильно раздражают общество, хотя мы все от них устали. И, к сожалению, уровень вакцинации у нас пока недостаточный", - отметил Туйск.

Муху поддерживает Сааремаа

Волостной старейшина Муху Райдо Лийтмяэ согласен с коллегой с Сааремаа: "Мы должны оценивать ситуацию в контексте всего уезда. Жители Муху ездят на Сааремаа, жители Сааремаа приезжают на Муху, посещают магазины и предприятия".

"Хийумаа - это один остров, а наш уезд состоит из нескольких островов. Люди перемещаются с одного на другой. Может быть, нам стоит и смотреть на это иначе", - подчеркнул Лийтмяэ.

"Сейчас отменять все ограничения на Муху - преждевременно", - уверен волостной старейшина.

На Вормси видят как плюсы, так и минусы

Старейшина Вормси Эне Сарапуу говорит, что отмена ограничительных мер будет иметь как положительные, так и отрицательные стороны.

"С одной стороны, это хорошая идея, с другой - не очень. Острова посещает немало людей, о которых у нас нет данных", - отмечает Сарапуу.

"Для местного сообщества, конечно, будет неплохо, если ограничения отменят. Уровень вакцинации на нашем острове довольно высокий", - полагает старейшина.

"Вместе с тем нельзя сказать, что на острове находятся только местные жители, а из других районов к нам никто не приезжает. Все мы - и на Хийумаа, и на Вормси - зависим, как минимум, от поставок с материка", - поясняет Сарапуу.

По словам старейшины, вопрос о снятии ограничений время от времени обсуждается, в том числе ​​с семейными врачами, но пока волостные власти не готовы обращаться к правительству с просьбой о снятии ограничительных мер.

"Мы открыты для любых благоприятных для населения возможностей", - добавил старейшина.

Рухну и Кихну не видят разницы

Старейшины волостей Рухну и Кихну признали, что ограничения не сильно влияют на жизнь на островах.

"Поскольку мы живем на маленьком острове, здесь и быть не может каких-то серьезных ограничений: нет больших мероприятий, магазины тоже маленькие. Разве что в общественном транспорте - на корабле или в самолете - обязательны маски", - говорит старейшина волости Рухну Андре Ныу.

По его словам, нет больших проблем и у девяти учащихся в школе Рухну. Один или два учителя в школе не сделали прививки, так как не желают это делать, но их уроки проходят лишь один или два раза в неделю.

По словам старейшины, приезжающих на остров тоже не проверяют. При этом, по его оценкам, в ближайшие восемь месяцев остров посетит не более 100-150 человек. "Я даже не знаю, есть ли смысл их проверять?", - говорит Ныу.

Старейшина Кихну Ингвар Сааре согласен с коллегой с Рухну.

"Ограничения здесь не играют большой роли. Не думаю, что их отмена что-то у нас сильно изменит", - убежден Сааре.

"Хийумаа - более крупный остров, чем Кихну, там есть места, где ограничения могут создавать проблемы. В нашем же случае, после окончания летнего сезона, большого эффекта не будет. Школа и кружки по интересам могут работать", - отметил Сааре.

"Но мы поддерживаем отмену ограничений, так как туристический сезон окончен и они особо не влияют на повседневную жизнь. Если положительное решение будет принято в случае с Хийумаа, то и на Кихну можно отменять", - считает старейшина.
 
Он добавил, что данный вопрос на уровне местных властей не обсуждался.

Научный совет поддерживает снятие ограничений на Хийумаа
 
Глава консультирующего правительство научного совета Ирья Лутсар сообщила ERR во вторник, что совет обсуждал инициативу премьер-министра об отмене ограничений на Хийумаа и в целом ее поддерживает.

"Мы говорили ранее, что можно отказываться от ограничений, если 70% всего населения будет полностью вакцинировано, в том числе 85% жителей, входящих в группы риска. Если эти показатели на Хийумаа достигнуты, мы поддержим снятие ограничительных мер", - пообещала Лутсар.

По данным Департамента здоровья, на Рухну вакцинировано 82,6% жителей, на Хийумаа - 78,6%; на Муху - 77,2%, на Вормси - 76,6%, а на Сааремаа - 68,1% от всего населения острова.

Редактор: Михаил Саленков

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: