Карис предложил Хенту Калмо стать юридическим советником

Вступающий в должность президента в октябре Алар Карис предложил стать юридическим советником ученому-юристу Хенту Калмо.
Калмо подтвердил, что избранный президент сделал ему соответствующее предложение, с которым юрист согласился.
С 2017 года Калмо занимал должность внешнего советника канцлера права.
У президента Керсти Кальюлайд юридического советника нет.
Карис ранее заявлял, что такая должность должна быть создана, и именно юридический советник главы государства должен начать "вести" дебаты о том, нужно ли и что именно менять в действующем процессе президентских выборов.
На прошлой неделе Карис объявил, что назначит директором президентской канцелярии Пеэпа Яхило, нынешнего директора канцелярии Рийгикогу.
Советником по безопасности начнет работать Лийз Муре. Советником по международным делам станет Селия Кунингас-Саагпакк, а преподаватель научной коммуникации Таллиннского университета Арко Олеск - советником по науке и образованию. Композитор и дирижер Расмус Пуур займет должность советника президента по культуре.
Журналист Тоомас Сильдам станет внутренним советником президента, а другой журналист, Индрек Трейфельдт будет советником по связям с общественностью.
Редактор: Ольга Звягинцева