Спасатели предупреждают о шторме

Шторм может начаться предстоящей ночью, возможны перебои в работе электричества, паромного сообщения, могут быть повалены деревья.
По данным метеослужбы, сегодня вечером и ночью ветер будет юго-западный, западный и усилится порывами до 20 метров в секунду, на островах и на побережье 15, порывами 25 метров в секунду; утром на севернoм побережье - дo 28 метров в секунду. В пятницу днем ветер также будет сильным, сообщает пресс-служба Спасательного департамента.
"Осень принесет нам первый шторм. Оставшиеся с теплых дней во дворах батуты, грили, садовую мебель и другие предметы следует убрать в безопасное место или закрепить понадежнее, чтобы утро не принесло неприятных сюрпризов", - предупредил ответственный дежурный Спасательного департамента Индрек Интс.
Перед штормом спасатели советуют собрать со двора все предметы, которые ветер может поднять; запарковать машину под крышу или в гараж; запастись едой и водой на случай отключения электричества. Кроме того, бак автомобиля должен быть полностью заправлен топливом.
Во время шторма следует оставаться в помещении, не ездить на машине. Если поездка все-таки необходима, нужно выбрать подходящую скорость и следить за тем, чтобы деревья не упали перед вами на дорогу.
Следует держаться подальше от упавших линий электропередач. Департамент просит сообщать о них в службу Elektrilevi по номеру 1343.
"Если вы стали свидетелем или сами попали в опасную для жизни ситуацию, позвоните в Центр тревоги по номеру 112", - советуют спасатели.
Если пропадет электричество:
- сообщите об этом в фирму, которая вам его поставляет;
- при отключении электричества лучше используйте карманные фонарики на батарейках, а не свечи.
- следите за изменениями погоды и информацией, например, по радио в машине или по радио на батарейках;
- поинтересуйтесь, все ли в порядке с вашими близкими и пожилыми родственниками;
- посмотрите информацию о том, как подготовиться к перебоям в электроснабжении.
Редактор: Ольга Звягинцева