На старте квалификации Евробаскета-2023 женская сборная Эстонии уступила Португалии

Кадри Анн Ласс была лучшей у эстонок.
Кадри Анн Ласс была лучшей у эстонок. Автор: fiba.com

Женская сборная Эстонии по баскетболу начала выступления в отборочном турнире чемпионата Европы с поражения от Португалии.

Поединок накануне поздно вечером прошел в Матозиньюше и завершился уверенной победой хозяек площадки - 62:43.

Решающей в противостоянии стала третья четверть, которую эстонки проиграли со счетом 4:23.

Главный тренер сборной Эстонии Каспарс Майениекс предоставил игровое время всем 12 попавшим в заявку баскетболисткам, а самой результативной из них оказалась Кадри Анн Ласс. За 29 проведенных на паркете минут она набрала 13 очков, сделала 10 подборов и отдала одну результативную передачу.

Во втором матче группы G сборная Греции в гостях обыграла команду Великобритании - 73:66.

Отборочный турнир продолжится в воскресенье, когда эстонки в Таллинне примут британок, а гречанки на своей площадке сразятся с португалками.

В финальную часть чемпионата Европы выйдут 10 победителей групп, а также четыре лучшие команды, ставшие в своих группах вторыми.