Глава МИД Латвии: в НАТО существует консенсус в отношении безопасности стран Балтии

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Автор: МИД Латвии

Встреча министров иностранных дел стран НАТО, которая начнется 30 ноября в Риге, символически продемонстрирует консенсус членов альянса по вопросам безопасности стран Балтии, в том числе и Латвии, заявил в субботу глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич.

Глава МИД Латвии отметил, что встреча министров иностранных дел стран НАТО состоится ровно через 15 лет после саммита НАТО в Риге в 2006 году.

По его словам, это можно рассматривать как символический жест, что все члены НАТО равны и нет разницы между "новыми" и "старыми" членами.

Ринкевич подчеркнул, что повестка дня встречи министров иностранных дел стран НАТО обширна и показывает, насколько выросли различные риски за последние 15 лет. По словам министра, НАТО, вероятно, гораздо больше, чем это было 15 или 20 лет назад, озабочено как защитой стран-членов, так и более широкими глобальными вызовами.

По словам Ринкевича, примечательны как встреча, проходящая странах восточного крыла НАТО, так и символическая поддержка союзниками безопасности в Балтийском регионе.

"Не менее важно и то, что мы входим в число стран, которые тратят на оборону более 2% ВВП", - добавил он.

Он также отметил, что, хотя это не является предметом встречи министров иностранных дел стран НАТО, для Латвии важно, чтобы альянс продлил свое расширенное присутствие в Латвии до 2023 года.

Ринкевич добавил, что также важны для Латвии продолжающаяся поддержка Украины и Грузии и самое тесное сотрудничество Североатлантического союза со Швецией и Финляндией.

Редактор: Надежда Берсенёва

Источник: BNS

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: