Себастьен Ожье стал восьмикратным чемпионом мира по ралли

Себастьен Ожье и его штурман Жюльен Инграссиа.
Себастьен Ожье и его штурман Жюльен Инграссиа. Автор: SCANPIX/AFP

Французский пилот команды Toyota Себастьен Ожье выиграл Ралли Монцы и в восьмой раз стал чемпионом мира по авторалли.

Себастьен Ожье выиграл заключительный этап сезона - Ралли Монцы, опередив своего напарника по команде Toyota и конкурента в борьбе за чемпионство британца Эльфина Эванса на 7,3 секунды. Испанский пилот Hyundai Дани Сордо приехал к финишу третьим. Эстонский гонщик Отт Тянак (Hyundai) в Ралли Монцы не участвовал.

В общем зачете Ожье опередил Эванса и бельгийца Тьерри Невилля (Hyundai). Четвертым стал финн Калле Рованперя (Toyota), а пятым - Тянак.

Титул стал восьмым для Ожье. По этому показателю француз уступает лишь своему соотечественнику Себастьяну Лёбу, который выигрывал чемпионат мира по авторалли девять раз.