В Эстонии обнаружили несоответствующий требованиям уксус

Департамент сельского хозяйства и продовольствия проверил продаваемый в Эстонии уксус на предмет содержания уксусной кислоты и выявил пять случаев несоответствия информации на этикетке.
"Всего было проверено семь продуктов. В пяти случаях содержание уксусной кислоты не соответствовало заявленным на этикетке процентам. Если заявлено, что содержание уксусной кислоты составляет 30%, то столько должно быть и в продукте", – заявила руководитель отдела продовольствия департамента Кайри Рамъялг.
Содержание уксусной кислоты на уровне 30% соответствовало заявленной информации в столовом уксусе Rimi Basic и уксусной кислоте Ekton. В продукции торговых марок Minu (со сроком годности до 30.03.2024), Meie heaks (16.11.2024), Optima Linija (25.05.2024) и двух продуктах бренда Grossi Toidukaubad (17.06.2023 и 30.03.2024) содержание уксусной кислоты было ниже обещанных 30%.
"Все пять случаев связаны с одним производителем – фирмой P&G Grupp. В отношении предприятия начато разбирательство. Фирма должна отозвать из продажи несоответствующую требованиям продукцию", – пояснила Рамъялг.
Кроме того, с 2019 года в Эстонии действует договоренность использовать в названиях такие фразы как "уксусная кислота 30%" или "(водный) раствор уксусной кислоты 30%". Это значит, что в названиях не рекомендуется писать "уксус" и "столовый уксус". Департамент оповестил производителей о нарушении правил.
Редактор: Евгения Зыбина