Этап Кубка мира в шведском Эстерсунде: Томингас заняла 47-е место в гонке преследования

Туули Томингас заняла 47-е место в гонке преследования. А мужская сборная Эстонии финишировала 19-й в эстафете. Таков итог субботы для эстонских биатлонистов на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Туули Томингас была единственной биатлонисткой сборной Эстонии, которая смогла пробиться в первую в этом сезоне Кубка мира гонку преследования, сообщила в субботу "Актуальная камера".

В шведском Эстерсунде она стартовала 21-й и большую часть дистанции держалась среди 40 лучших, которые набирают очки в общий зачет Кубка мира. Однако на заключительном, четвертом огневом рубеже Томингас допустила три промаха, и в итоге финишировала за пределами очковой зоны 47-й.

В общем зачете Кубка мира она опустилась на 42-ю позицию. Лидерство же за собой сохранила Лиза Тереза Хаузер из Австрии. В субботу она первой ушла на дистанцию, а финишный створ пересекла четвертой. Выиграла гонку преследования стартовавшая 12-й и допустившая один промах при стрельбе норвежка Марте Олсбю-Ройселанн. Этот успех позволил ей подняться на второе место в общем зачете Кубка мира.

У мужчин в субботу в Эстерсунде прошла первая в сезоне эстафета. За сборную Эстонии бежали Рене Цахкна, Кристо Сиймер, Калев Эрмитс и Райдо Рянкель – они заняли 19-е место. А победила сборная Норвегии в составе: Сиверт Гутторм Баккен, Тарье Бе, Йоханнес Тийнес Бе и Ветле Шьестад Кристиансен.

В воскресенье в Эстерсунде в заключительный день этапа пройдут женская эстафета и мужская гонка преследования.

Редактор: Эллина Качан