Новое правительство Германии подписало коалиционный договор

Лидеры партий новой правящей коалиции в ФРГ Кристиан Линднер, Олаф Шольц и Роберт Хабек.
Лидеры партий новой правящей коалиции в ФРГ Кристиан Линднер, Олаф Шольц и Роберт Хабек. Автор: Reuters/Scanpix

Три партии новой правящей коалиции в Германии подписали во вторник коалиционный договор, раздел о внешней политике в котором называют более смелым по сравнению с периодом правления Ангелы Меркель.

"Выборы в Бундестаг дали возможность провести коалиционные переговоры трех нацеленных на прогресс партий, чтобы создать правительство. Они прошли очень хорошо. У них очень хорошие результаты, которые помогут организовать развитие в нашей стране", - сказал будущий федеральный канцлер Германии Олаф Шольц, в правительство которого войдет несколько новых лиц в германской политике.

В связи с этим на пресс-конференции участников новой коалиции звучало и много вопросов о будущей внешней политике ФРГ.

"Что касается Китая, то нам нужно тщательно следить за тем, где сотрудничество и покупка [китайцами] активов соответствует интересам Европы и Германии, а где - не соответствует", - сказал кандидат в министры экономики и климата Роберт Хабек.

Хотя британская газета Financial Times во вторник предположила, что новое немецкое правительство может начать более "творчески" относиться к ограничениям на максимальный размер госдолга, кандидат в министры финансов и глава "Свободных демократов" Кристиан Линднер успокоил сторонников экономной денежной политики.

"Мы будем финансировать и отдавать приоритет в рамках бюджетных правил тем проектам, которые записаны в коалиционном договоре", - сказал Линднер.

Ангелу Меркель, которая возглавляла немецкое правительство последние 16 лет, считали скорее администратором, чем руководителем кризисов, однако подписанный 7 декабря коалиционный договор указывает на то, что Олаф Шольц на посту федерального канцлера возьмет на себя более активную роль.

По словам директора по исследованиям берлинского бюро Германского фонда Маршалла Рашель Таузенфройнд, новый договор выглядит смелым и обещающим перемены.

"Он выглядит так, что делается большая ставка на Европейский союз и трансатлантические отношения, а также идею о глобальной конкуренции демократий и автократий. С желанием быть влиятельным участником этого, что, возможно, является новым для Германии", - сказала Таузенфройнд.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: